У Сумах через відсутність однієї гривні в лікарні дитині не видали справку

Виявляється, тепер, щоб оформити лікарняний лист у дитячій поліклініці на Д.Коротченка, треба обов’язково сплатити 1 грн, якщо грошей немає – медики документ не видадуть. Така історія трапилась із однією сумською школяркою, повідомила журналістка Ярослава Березовська на своїй сторінці у Фейсбук.

“Вот, например, одноклассница Дианы после выходных пошла закрывать больничный в детскую поликлинику на Коротченко. Предполагалось, что ребенок без двух недель шестнадцати лет может сделать это самостоятельно. Высидела очередь у врача, получила соответствующую запись в карту о своем добром здравии и пошла в кабинет, где оформляются больничные. Там, конечно, опять очередь – и немаленькая. И вот, выстояв уже вторую очередь и потратив полдня, девочка зашла в кабинет. Первое, что ей сказала медсестра – что за справку нужно заплатить гривну. Нет гривны – нет справки.
С такими нововведениями семья девочки еще не сталкивалась, и денег у нее с собой не было” – написала вона.

Заммеру Сум Степану Паку, який опікується питаннями медицини, та начальнику управління охорони здоров’я ОДА Сергію Бутенко журналістка адресувала запитання, на якій підставі поліклініка бере гроші за лікарняні листи. Чекаємо на відповідь.